EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
ЛОТ 4:
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 319 g.
Продан за: €650
€400 - €800
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de urna florida assente sobre base de formato circular decorada com friso de motivos vegetalistas com três pés de garra. Com marca de contraste de Lisboa (L-43.0), datável de ca. 1822 - ca. 1860, e marca de ourives "FAA" (L.254.0) atribuível a Francisco António de Almeida, da mesma época. Fissura e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 319 g.; Alt. aprox.: 22 cm.