EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 273:
Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.
Sold for: €400
€300 - €500
Buyer's Premium: 24.6%
Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XIX. Centro com monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L. 44.0), datável de ca. 1843 - ca. 1870 e marca de ourives "JRO" (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, da mesma época. Defeitos e riscos.
Peso aprox.: 478 g.; Diam. aprox.: 24 cm.