Аукцион 372 Часть 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
от Palácio do Correio Velho
9.10.19
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

ЛОТ 273:

Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.

Продан за: €400
€300 - €500
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 9.10.19 в Palácio do Correio Velho

Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XIX. Centro com monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L. 44.0), datável de ca. 1843 - ca. 1870 e marca de ourives "JRO" (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, da mesma época. Defeitos e riscos.
Peso aprox.: 478 g.; Diam. aprox.: 24 cm.