EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 274:
Salva, prata portuguesa D. José, séc. XVIII, P.230
Sold for: โฌ300
โฌ
โฌ200 - โฌ300
Buyer's Premium: 24.6%
Pequena salva de bordo recortado em prata portuguesa, D. José, séc. XVIII. Aba profusamente decorada com motivos vegetalistas e enrolamentos. Bordo gravado com motivos florais. Posteriormente dourada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas e defeitos.
Peso aprox.: 230 g.; Diam. aprox.: 17,5 cm.