EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 276:
Par de "coasters" em prata, séc. XIX (2)
Sold for: €350
€300 - €500
Buyer's Premium: 24.6%
Par de "coasters" em prata portuguesa, séc. XIX, com fundo em pau-santo. Marcas de contraste de Lisboa (L-42.0b) em uso em c.1822 a c.1843, e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa, datável de 1793 a 1824. Falta de parte de friso na madeira. Defeitos e amolgadelas. (2)
Diam. aprox.: 12,3 cm.