EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 280:
Serviço de chá e café em prata, 833%, P.7930g. (5)
4,500
€4500 - €6500
Buyer's Premium: 24.6%
Serviço de chá e café em prata portuguesa séc. XIX/XX. Composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e tabuleiro. Decoração de grinaldas de flores, motivos vegetalistas, friso de perlado e outros motivos estilizados. Pegas em madeira torneada decoradas com folhagem. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, J. Rosas. Riscos e pequenos defeitos. (5)
Peso aprox.: 7930 gr; Comp. aprox. máx.: 75,5 cm; Alt. aprox. máx.: 35 cm.