EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 317:
Sold for: €1,500
1,500
€1500 - €3000
Buyer's Premium: 24.6%
Par de mesas de jogo D. Maria, em diversas madeiras maciças e folheadas, com uma gaveta. Tampos recortados acompanhando as linhas da cintura. Decoração de embutidos em madeiras contrastantes. Tampos decorados com friso de motivos florais e vegetalistas. Cinturas com frisos formando reservas, padrão geométrico e motivos vegetalistas. Pernas em forma de pirâmide invertida decoradas com filetes, sendo uma de cancela. Interior dos tampos forrados a feltro verde. Faltas, falhas, manchas, restauros e defeitos. (2)
Dim. aprox.: 77 x 85,5 x 42,5 cm.