Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
By Palácio do Correio Velho
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 505:

Parte de faqueiro em prata, 833%, P. 3760 g. (74)

Sold for: โ‚ฌ1,400
โ‚ฌ 1,400
โ‚ฌ1400 - โ‚ฌ2500
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 9, 2019 at Palácio do Correio Velho

Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Composto por 6 colheres de sopa, 6 garfos de carne, 6 facas de carne, 6 garfos de peixe, 6 facas de peixe, 6 colheres de sobremesa, 6 garfos de sobremesa, 6 facas de sobremesa, 5 colheres de chá, 6 colheres de café e 15 talheres de servir. Cabos decorados com frisos de perlados. Com marca de contraste do Porto (Javali II). de 833 milésimos. Riscos, pequenos defeitos e amolgadelas. (74)
Peso total aprox.: 3760 g.