LOT 19:
Sold for: €700
€300 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
Prato coberto em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família verde e dourado representando insectos, aves, motivos florais, vegetalistas e armas estrangeiras ao centro com legenda "AUDENTIOR ITO". Botão da tampa em forma de pinha. Gastos, restauros e sinais de uso.
Comp. aprox.: 24,8 cm.