LOT 23:
Sold for: €1,500
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 24.6%
Par de "fauteuilles" estilo D. José, em pau-santo entalhado. Cachaços recortados, decorados com flor e enrolamentos. Cintura curva, com saial recortado e decorado com duplo friso terminando em volutas. Espaldares, apoios dos braços e assentos estofados a veludo "bordeaux". Falhas, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 96,5 cm.