Auction 374 Part 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Feb 20, 2020

LOT 286:

Sold for: €1,100
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 20, 2020 at Palácio do Correio Velho

Colar de pérolas de cultura de 2 voltas graduadas de 6 a 8 mm, fecho em platina cravejado com 20 diamantes talhe 8/8 com o peso total cerca de 0,40 ct e 13 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 1,50 ct ( o maior pesa cerca de 0,81 ct, de cor branca e puro à lupa de 10 x). Sem contraste, com mais de 50 anos,ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c). Sinais de uso, gastos e fio de seda frágil.
Com. máx. aprox.: 116 cm.