פריט 27:
נמכר ב: €490
490
עמלת בית המכירות: 21%
RELOJ DE BOLSILLO ELGIN, AMERICANO, S. XIX. REMONTOIR. ORO 14 KT.
Realizado en oro amarillo de 14 kt. Movimiento remontoir. Esfera de porcelana blanca (deteriorada), numeración romana, segundero a las 6h. y agujas doradas. Caja redonda, bisel liso y canto labrado con roleos vegetales. Tapa anterior con decoración geométrica y reserva romboidal central con iniciales grabadas A.M. sobre fondo guilloché. Tapa posterior con idéntica decoración y una casa decorando la reserva central, interior contrastado y numerado 24620. Guardapolvo con inscripción To Abbie from mother jan 11 - 1914, numerado al interior 924620. Maquinaria firmada Elgin Natl. Watch Co. y numerada 5620388. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha.
Peso total: 45,10 gr.
Ref.: 2.35.2039