LOT 17:
JOAN BROTAT (1920-1990) Pintor barcelonés
Sold for: €100
Buyer's Premium: 21%
ROSTRO
Cera sobre papel de 22 x 16.5 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Representa un rostro masculino barbado con la mirada perdida. Su pintura es una mezcla entre los antiguos pintores románicos y el estilo contemporáneo del momento. En una primera etapa está marcada por el convencionalismo y toques modernistas recreando la pintura románica catalana. Su segunda etapa se basa en el formalismo, collage y arte gestual.
Enmarcado con cristal.
Estimación ArtPrice: 90€
2.40.2424