Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 277:
BALDE PARA GELO COM A RESPECTIVA PINÇA
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 15%
“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais incisas, encimadas ao centro por duplo friso em relevo com término em faixa concêntrica com motivos de arranjos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base repuxada, ornada por frisos concêntricos perolados e encordoados. Corpo ladeado por duas cabeças de leão em relevo com pegas em forma de argola. Interior com suporte recortado e vazado, decorado por flores estilizadas para apoio do respectivo gelo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4540 de Carlos Alberto Ferreira Alves, Ld.ª de Seixezelo (Vila Nova de Gaia), registada no Porto em 1977.
Peso aprox: 705,6 gr.
Alt: 14,7 cm
Diâm: 14,1 cm
“PINÇA PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado nas laterais com enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas, friso de gordões e fiada perolada em dégradé com términos em forma garra. Sinais de uso.
Peso aprox: 122,7 gr.
Alt: 16,5 cm
Peso total do balde para gelo com a respectiva pinça – 828,3 gr.