Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 283:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
עמלת בית המכירות: 15%
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos lisos e recortados em forma de cornucópias estilizadas, encimados no topo por fiadas transversais de movimento convexo, cravejadas no seu total com (10) dez diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 8,4 gr.
Dim: 1,8x0,9 cm