Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 290:
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
נמכר ב: €100
75
עמלת בית המכירות: 15%
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
“TALHANTE” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho austríaco do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com as mãos nos bolsos, ladeado por porco, assente sobre base recortada. Traja calças pelos joelhos, deixando antever os seus pés calçados por sapatos, camisa encimada por colete, avental e barrete sobre a cabeça. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Assinatura, numeração e inscrições incisas no verso. Sinais de uso.
Dim: 35,5x14x28 cm