Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 293:
PAR DE JARRAS “REIS JOALHEIROS”
נמכר ב: €500
450
עמלת בית המכירות: 15%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao gosto do estilo “Manuelino” com faixas concêntricas ornadas por medalhões e motivos arquitectónicos, arcos e volutas assentes sobre capitéis invertidos, assentes sobre taças e bases repuxadas, encimadas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Pegas laterais recortadas com motivos vegetalistas com términos em enrolamentos. Sinais de uso e uma jarra com restauro antigo na base.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - “Reis Joalheiros”.
Peso aprox: 762 gr.
Alt: 25 cm