Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 294:
CEIA COM OS DISCÍPULOS EM EMAÚS
נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 15%
Escultura de grande gestualismo e pormenor em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX. Retábulo ricamente entalhado, tendo em primeiro plano Jesus Cristo sentado em vulto perfeito ao centro da mesa, encimada por pratos, copos, pão e uma faca, segurando com a mão esquerda um pão e com a direita em posição de abençoar. Em segundo plano e nas extremidades da mesa os dois discípulos sentados em vulto perfeito em posição de observação, um deles com um cão deitado aos seus pés, ladeado por taça e jarro. Retábulo com inscrição e data incisa no canto Inferior esquerdo [S. Pflug • 1854]. Retábulo com moldura em madeira de carvalho entalhado, moldurado e patinado com caneladuras transversais e perolados, encimados por faixa concêntrica com reservas geométricas, intercaladas por volutas e flores estilizadas. Sinais de uso.
Dim: 55,5x85,5 cm (Retábulo)
Dim: 72,5x101,7 cm (Moldura)