מכירה פומבית 2 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

פריט 294:

CEIA COM OS DISCÍPULOS EM EMAÚS

נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 15%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.6.21 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Escultura de grande gestualismo e pormenor em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX. Retábulo ricamente entalhado, tendo em primeiro plano Jesus Cristo sentado em vulto perfeito ao centro da mesa, encimada por pratos, copos, pão e uma faca, segurando com a mão esquerda um pão e com a direita em posição de abençoar. Em segundo plano e nas extremidades da mesa os dois discípulos sentados em vulto perfeito em posição de observação, um deles com um cão deitado aos seus pés, ladeado por taça e jarro. Retábulo com inscrição e data incisa no canto Inferior esquerdo [S. Pflug • 1854]. Retábulo com moldura em madeira de carvalho entalhado, moldurado e patinado com caneladuras transversais e perolados, encimados por faixa concêntrica com reservas geométricas, intercaladas por volutas e flores estilizadas. Sinais de uso.

Dim: 55,5x85,5 cm (Retábulo)

Dim: 72,5x101,7 cm (Moldura)

נגישות
menu