Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 298:
INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA
נמכר ב: €75
75
עמלת בית המכירות: 15%
Em metal prateado com reservatório em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente e verso com reservas com paisagem e casario, ladeado por ramagens, encimadas por aves em vulto perfeito em posição de observação, ladeadas por ramagens, motivos florais e volutas sobre fundo empedrado, assente sobre base moldurada. Vocal recortado e saliente, decorado com motivos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas. Tampa repuxada e amovível de movimento ascendente e descendente, decorada por faixa concêntrica gomada em relevo, fixa à base por dois parafusos laterais com término em pomo circular espalmado. Pega lateral recortada e vazada em volutas, ornada por faixa de movimento oblíquo com motivos de arranjos florais em relevo. Interior com depósito amovível em faiança moldada e relevada em tons de branco com inscrição [Reed & Barton's - Ice Pitcher Linings]. Caneca com numeração e inscrição incisa na base [2107 - Me’d & Plated By - Reed & Barton's - Patented Aug. 4 - 1868 - May. 13 - 1879]. Sinais de uso.
Alt: 27,5 cm