Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 642:
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo em pedra mármore em tons de bege com nuances em tons de rosa, assente sobre caixa de linhas boleadas, constituída por gaveta frontal, ladeada por perolados entalhados, apoiada sobre montantes recortados em forma de “C” e pilastras torneadas e entalhadas com caneladuras gomadas e espiraladas, assentes sobre base recortada com términos em quadra e pés de bolacha. Tampo encimado por toucador com espelho central de movimento de báscula, interligado a colunas torneadas e espiraladas, assentes sobre base de linhas direitas de formato rectangular ao baixo, constituída por duas gavetas, ornadas com puxadores torneados. Gaveta frontal com interior compartimentado com tampo de escrita estofado a veludo. Sinais de uso, pedra partida e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 180,5x46x91,5 cm