Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 663:
SALVA / BANDEJA
Продан за: €420
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
SALVA / BANDEJA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com troncos interligados entre si com parras e uvas em relevo sobre fundo cinzelado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4931 de Nelson Fernando Alves de Abreu, registada em 1990.
Peso aprox: 998,5 gr.
Alt: 2,5 cm
Diâm: 33,3 cm