Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 667:
PRATO LADEIRO
Продан за: €50
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de azul e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por frisos concêntricos. Aba decorada por folhas interligadas entre si, ladeadas por frisos concêntricos. Reinado Jiaquing. Sinais de uso e pequenas esbeiçadela no vidrado.
Diâm: 24,8 cm