Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 671:
CRUZ
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
CRUZ
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em filigrana recortada e vazada em forma de cruz, decorada com volutas interligadas entre si e perolados, encimada ao centro por flor em relevo com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 8,2 gr.
Dim: 5,1x3,5 cm (Cruz)
Dim: 5,7 cm (Altura total da cruz com a argola de suspensão)