Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 677:
JARRA
Продан за: €80
75
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
JARRA
Em porcelana francesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso em vários tons sobre fundo branco e negro com reservas de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas a ouro, assente sobre base moldurada em dégradé. Corpo com pegas laterais recortadas e vazadas de formato arquitectónico, ladeadas por elementos geométricos, volutas e enrolamentos vegetalistas a ouro, interligadas entre si por motivos florais e enrolamentos em relevo. Sinais de uso e desgastes no ouro.
Alt: 41 cm