Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 684:
ESPELHO DE PAREDE
Продан за: €460
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
ESPELHO DE PAREDE
Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado e brunido a ouro fino e a ouro mate, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao baixo com cantos superiores recortados, encimado no topo por florão recortado e vazado, decorado por motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e folhas de acanto. Moldura decorada nos cantos superiores e inferiores com reservas de motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas em relevo e frisos encordoados. Espelho central ladeado por friso concêntrico com folhas de acanto. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 96x133,5 cm