Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
ЛОТ 26:
PRATO DE BORDO RECORTADO
Продан за: €10
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
PRATO DE BORDO RECORTADO
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, intercalados por borboletas estilizadas. Aba decorada com reservas em dégradé com flores interiores sobre fundo geométrico. Pintado á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 4 cm
Diâm: 22,2 cm