Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 52:
APANHA MIGALHAS
Продан за: €65
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
APANHA MIGALHAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em pega recortada e espalmada com a mesma decoração. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 104,9 gr.
Dim: 7,8x27,2 cm