Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 53:
PRATO DECORATIVO
Продан за: €10
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PRATO DECORATIVO
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de “Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz”, trabalho Alentejano do séc. XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando paisagem Alentejana com casarios, ladeados por sobreiros, campos de trigo, moinho, motivos ornitológicos e figura em cenas do quotidiano Alentejano. Aba decorada por frisos concêntricos. Exemplar assinado e datado. Verso com inscrição [Carrilho Lopes - S. Pedro do Corval - Portugal] e numeração incisa “6”. Sinais de uso.
Alt: 4 cm
Diâm: 31,8 cm