Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 56:
BOMBONIERE
Продан за: €130
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
BOMBONIERE
Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados lapidados, encimados por faixa concêntrica com motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Aro liso, encimado por tampa circular repuxada e moldurada, decorada por faixa concêntrica com motivos florais, ladeados por ramagens e enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pomo recortado e vazado, ornado com volutas em relevo. Pega recortada de formato tubular com términos em enrolamento. Sinal de uso e pequenas amolgadelas no aro da tampa e no aro junto á pega.
Peso calculado – 100 gr.
Alt: 27,7 cm
Diâm: 12 cm