Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 59:
AÇUCAREIRO
Продан за: €30
15
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
AÇUCAREIRO
Em casquinha inglesa moldada, relevada, recortada e gravada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle”, decorado por enrolamentos vegetalistas gravados, interligados entre si por volutas e frisos guilhochados, encimada por pega recortada e vazada em voluta com apoio no verso para a respectiva colher, assente sobre base circular repuxada. Colher recortada em forma de pá com pega recortada com términos em enrolamento. Marcas e inscrições gravadas na base [Made in Sheffield - England], Sinais de uso.
Dim: 14x15x8,6 cm