Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 67:
ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO
Продан за: €250
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
“CICLISTA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível á Rosa Ramalho, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada sentada sobre selim em vulto perfeito em posição de pedalar, assente sobre base recortada de formato oval. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso e desgastes na policromia.
Dim: 14,3x3,5x9,5 cm