Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 73:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Продан за: €65
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados. Aba decorada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em bordo recortado. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Peso aprox: 104,8 gr.
Alt: 2,2 cm
Diâm: 17,2 cm