Аукцион 6 Часть 1 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

ЛОТ 87:

OITO COLHERES DE CHÁ

Продан за: €75
60
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.6.23 в Leiloeira Serralves

OITO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos percorridos por fiadas guilhochadas com términos em pegas recortadas, decoradas por cartelas e enrolamentos vegetalistas cinzelados. Sinais de uso, dimensões ligeiramente diferentes e marcas de dois ourives.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-16). Contraste da prata do toque mínimo de 0,750/1000 do ensaiador do Porto José Coelho Sampaio, registado em 1792.08.08, datável de c. 1790-c 1804. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-474), atribuível a Manuel José da Nóbrega citado entre 1803-1822, conhecida com contrastes P-14, P-15, P-16, P-17, P-26 e P-27, datável entre 1783-1836. Açucareiro, colheres (2), custódia, galheteiros (3), paliteiros (3), tinteiros (6) etc. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-148), não identificado, conhecida com contrastes P-15, e P-17, datável de 1784-1810, Açucareiros (6), bacias da barba (3), bules (4), cafeteiras (3), castiçais (2) etc.

Peso aprox: 115,7 gr.

Dim: 11,5 cm (Maior)

Dim: 11 cm (Menor)