Аукцион 6 Часть 1 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

ЛОТ 88:

CONCHA ORIENTAL

Продан за: €30
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.6.23 в Leiloeira Serralves

CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, rodas da lei, ornatos a ouro mate e animais fantásticos ao gosto oriental. Orla decorada com folhas de acanto, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997, encimada por coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 21x19,3 cm