Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 88:
CONCHA ORIENTAL
Продан за: €30
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
CONCHA ORIENTAL
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, rodas da lei, ornatos a ouro mate e animais fantásticos ao gosto oriental. Orla decorada com folhas de acanto, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997, encimada por coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 21x19,3 cm