Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
ЛОТ 98:
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)
Продан за: €80
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada no canto inferior direito [J. Cavalheiro Jr]. Bela composição, deste trecho de feições naturalista, tão característico do artista. Pintura a necessitar de ligeira limpeza. Trabalho emoldurado.
Dim: 12,2x22,1 cm (Mancha)
Dim: 21,5x31 cm (Moldura
Nota: J. Cavalheiro Júnior, pintor de feições naturalista, as suas composições são bem lineadas e inspiradas em motivos portugueses, com a singular capacidade de luz e do emprego da cor.