ЛОТ 358:
CANECA
Продан за: €15
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
CANECA
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, verde, castanho, rosa, amarelo e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos em dégradé. Pega lateral, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadelas acentuadas junto ao gargalo e na base.
Alt: 18 cm