ЛОТ 360:
SOBRAL CENTENO [1948]
Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
SOBRAL CENTENO [1948]
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Sobral Centeno // 88]. Edição limitada de 26 // 100. Exemplar com manchas de oxidação nas margens da serigrafia. Trabalho com moldura em madeira dourada.
Dim: 48x64 cm (Mancha total)
Dim: 57,3x73,3 cm (Moldura)
Nota: José Artur Sobral Centeno – Pintor abstracto nascido no Porto em 1948, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Expõe desde 1966 a nível nacional e internacional. Está presente nas colecções do Museu Amadeo Sousa-Cardoso, em vários museus de Arte Contemporânea no Brasil e na Alemanha bem como no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses [pág.80] // Michael Tannock [pág.45].