ЛОТ 365:
CINZEIRO PUBLICITÁRIO DO CENTENÁRIO DA NIEPOORT
Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro dois pipos, encimados por armadura e elmo com inscrições frontais [VINHO DO PORTO - NIEPOORT & Cº - FUNDADA EM 1842 e DATA DO CENTENÁRIO 1842//1942] e no topo [IN VINO VERITAS]. Bordo com quatro apoios recortados de movimento côncavo para os respetivos cigarros. Bordo exterior com a seguinte inscrição [O VELHO PORTO “NIEPOORT” - SABE … A QUEM SABE] assente sobre base recortada. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 3 cm
Diâm: 16,5 cm