Auction 4-2
Nov 23, 2018
France
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
Terms of sale
View demo
LOT 243:
POROCHIN, Semen.
1,500
1500€-2000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only
POROCHIN, Semen.
A Memorial serving to an histoiry of his Imperial highness grand-duc Paul Petrovitch. St.Pétersbourg, Karl Krey, 1844. 8°, demi-veau de l’époque.
ПОРОШИН, Семен Андреевич (1741-1769)
Записки, служащие к истории его императорского высочества благоверного государя цесаревича и великого князя Павла Петровича наследника престолу Российского. Санкт-Петербург : тип. К. Крайя, 1844. - [4], XVIII, 563 с., 1 л. фронт. (портр.), 3 л. факс.; 22 см. - Полукожаный переплет эпохи с суперэкслибрисом на корешке (потертости, трещина по корешку).
На форзаце владельческий инскрипт Забелина (экземпляр знаменитого историка?) и штемпельный экслибрис В. В. Ионова.
С портретом С. Порошина по рис. Бертоннье - гравюра на стали - «Очень хорошая» (Н. Обольянинов).Автор - один из воспитателей цесаревича Павла Петровича. Именно Порошин благодаря своей начитанности приобрёл преобладающее влияние на цесаревича. В 1764- 1765 гг. вёл дневник, который не только даёт драгоценный материал для характеристики будущего императора, но и является важным источником по истории эпохи. Obolianinov, Knigi c odnim portretom 358. Mintzlow 601.