Decorative Arts
от Subastas Segre
27.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1329:

Virgen de Chiquinquirá. Colombia.

Продан за: €1 800
1 800
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 27.10.21 в Subastas Segre

"Virgen de Chiquinquirá", Virreinato de Nueva Granada, Colombia, ff. S. XVII.
Collage realizado en telas, madreperla, esmeraldas y lentejuelas con su marco original de madera pintada y dorada.
Representa a la Virgen patrona de Colombia, flanqueada por San Antonio de Padua y San Andrés, siguiendo el modelo de la pintura milagrosa original. Los encajes metalizados de los bordes de la representación sitian la obra a finales del siglo XVII. El lienzo original de 1562 se conserva en la Basilica de Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá.
La historia de esta Virgen se remonta al siglo XVI, cuando los dominicos se encontraban evangelizando la región. Un caballero español levanta una casa para la administración de los colonos, indígenas y esclavos que debía incluir una capilla. Cuando posteriormente llega el fraila dominico misionero And´res de Jadraque, decide colocar en la capilla un lienzo dedicado a la Virgen del Rosario, advocación de la orden. El pintor española Alonso de Narvaez se encarga de pintarlo sobre algodón indígena. Permanece en la capilla durante diez años hasta que la humedad lo deteriora completamente por lo que se traslada a la población de Chiquinquirá donde la dejan en una habitación. Una mujer del lugar, María Ramos, decide reparar el lienzo y otorgarle un lugar privilegiado en la capilla y comienza a orar pidiendo a la Virgen del Rosario que se manifieste. En 1586 el cuadro había recuperado sus colores y brillo produciéndose el milagro.
Medidas: 28 x 31 cms.