Decorative Arts
от Subastas Segre
27.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1330:

Inmaculada. México. 1740-1760. Madera dorada, corleada y policromada

Продан за: €12 000
8 500
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 27.10.21 в Subastas Segre

"Inmaculada" , Escultura de madera tallada, policromada, dorada, corleada y estofada, Virreinato de Nueva España, Mejico h. 1740-1760.
La Virgen, con su corona de madera extraíble, se poya sobre el orbe, decorado con árboles pintados y rodeado por una serpiente, que lleva una voluminosa manzana en su boca. La Virgen viste túnica blanca con pequeños motivos vegetales de colores, como se ve en otras Inmaculadas mexicanas del momento (Museo de la Basílica de Guadalupe y Museo Amparo de Puebla) y, singularmente, lleva la vuelta del manto roja y tachonada de estrellas, como en el óleo de Echave, el Viejo, de la Catedral de México. Se apoya sobre sobre peana barroca decorada con flores naturalistas. Extraordinaria conservación. Altura Total: 80 cms.