Decorative Arts
от Subastas Segre
27.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1335:

Продан за: €9 000
9 000
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 27.10.21 в Subastas Segre

Escritorio «Namban» periodo Momoyama (1573-1615) en madera con la técnica de la laca urushi. Japón, de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Escritorio «Namban» del periodo Momoyama (1573-1615) en madera con la técnica de la laca urushi, con pigmentos de oro e incrustaciones de madreperla. Decorado con motivos vegetales, con tiradores y asas en hierro dorado.
Japón, de finales del siglo XVI-principios del S. XVII
Medidas 31,5 x 31 x 44,5 cm
Esta pieza, es un claro testimonio del papel desarrollado por la Compañía de Jesús y las relaciones comerciales entre Oriente y Occidente.