ЛОТ 1336:
Buen Pastor. Marfil. Trabajo indo-portugués.
2 200
Комиссия аукционного дома: 22%
Далее
НДС: 21%
"Buen Pastor" pequeña escultura tallada en marfil, Escuela Indo-portuguesa SS XVII-XVIII.
Representa a Jesús Niño como pastor, sentado en la cúspide de una torre, con los ojos cerrados y las piernas cruzadas, un corderillo en un hombro y otro entre los brazos. La torre se adorna con motivos vegetales, otros corderos y un niño durmiendo, en un claro sincretismo entre el cristianismo y el budismo.
Altura: 18 cms.