ЛОТ 1339:
Santos Cosme y Damián. Madera policromada. Alemania. S. XVI. Altura...18 cm.
1 200
Комиссия аукционного дома: 22%
Далее
НДС: 21%
"Santos Cosme y Damián" en madera tallada, policromada y dorada, Alemania S. XVI.
Ambos hermanos, famososo por ejercer la medicina desinterasadamente y profesar la religión cristiana, fueron torturados y ejecutados por Diocleciano. Se les representa con los libros de medicina y útiles para preparar los remedios como en este caso, uno con un pequeño mortero y el otro con una especie de ampolla.
Altura: 18 cms.