Auction 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
By Aletheia Subastas
Oct 11, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 27:

1,800
€2,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 11, 2022 at Aletheia Subastas

Escuela castellana, s.XVI. Círculo de Alonso Berruguete (Paredes de Nava, Palencia, c.1490-Toledo, 1561)
El sacrificio de Isaac.

Relieve en madera tallada, policromada y dorada. Estilísticamente podemos situar esta obra a mediados del siglo XVI próxima a Alonso Berruguete. Podría tratarse de una obra de Francisco Giralte discípulo de Berruguete con el que colaboraría en la realización de la sillería del coro de la Catedral de Toledo.
36,5 x 20,5 x 6 cm.