מכירה פומבית 25 October Auction
Aletheia Subastas
24.10.23
C. Aribau, 123, Barcelona, ספרד

פריט 55:

Escuela probablemente catalana, s.XIV.
Virgen con Niño.

5,000
€8,000
עמלת בית המכירות: 21.5% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.10.23 בבית המכירות Aletheia Subastas

Virgen con Niño.

Talla en madera policromada y dorada. La virgen se representa tocada con velo, sedente en su trono de gloria, como Reina, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapiantiae". Viste túnica roja y mando azul que tiende a cruzarse por delante hacia la izquierda. Con su mano izquierda rodea a su hijo. La Virgen ha perdido parcialmente su hieratismo para adquirir rasgos más naturales mientras que el Niño pasa a hallarse sobre la rodilla izquierda de la Virgen tendiendo a la postura ladeada a su derecha.  La expresión de serenidad y dulzura del rostro se ha conseguido con esquemáticos rasgos pintados finamente que le proporcionan una mirada cálida en un rostro que transmite majestuosidad no exenta de cierta elegancia. La mirada sigue siendo inexpresiva, pero no tanto como en imágenes  de épocas anteriores, algo habitual en las primitivas imágenes románicas donde lo importante es la relación del fiel con el Niño Dios. Un ejemplo similar muy próximo es la Virgen de Olp conservada en el Museo Diocesano de la Seu d'Urgell.
64 x 19 x 20,5 cm.

נגישות
menu