מכירה פומבית 25 October Auction
Aletheia Subastas
24.10.23
C. Aribau, 123, Barcelona, ספרד

פריט 99:

Jan Wijnants (Haarlem, Países Bajos, 1632-Ámsterdam, 1684)
Escena de caza en un bosque.
Óleo ...

4,000
€6,000
עמלת בית המכירות: 21.5% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.10.23 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escena de caza en un bosque.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Esta obra pertenece al grupo de pinturas realizadas al estilo de J. Verneer Van Haarlem, el Viejo. En ellas el artista se especializó en el detalle de sombreados follajes y en la armonía de sus colores verde-oscuros. Los bellos tonos grises que Wijnants pintó el fondo con nubes de este paisaje, le prestan una singular sensación de atmósfera. Sus primeras obras representaban granjas construidas con ladrillos vistos y casitas de campo, en las que se aprecia la mano del pintor Dirck Wijntrack, quien solía colaborar con él. Hacia 1660, Wijnants se trasladó permanentemente a Amsterdam. Las pinturas de esta etapa están inspiradas en los alrededores de su Haarlem natal, siguiendo la tradición de los paisajes que habían realizado Pieter de Molijn y Jacob van Ruisdael. Las pinturas de Wijnants son esencialmente variaciones sobre el mismo tema: el paisaje de dunas, en el que crea cada vez un foco de interés diferente. Para ello utilizó frecuentemente el motivo de un árbol seco o deteriorado en primer plano, y pobló sus composiciones de pastores, cazadores y viajeros descansando, para cuya representación contaba con la colaboración de otros pintores, como Johannes Lingelbach o Adriaen van de Velde, quien según el tratadista holandés Houbraken fue su alumno. Se desconoce quién fue su maestro, pero el estilo de su pintura trasluce la influencia de los paisajes de Jacob van Ruisdael y como él se centró en la pintura de bosques invernales y paisajes italianizantes, con especial atención al estudio del arbolado. Tuvo como discípulos a Adriaen van de Velde, cuando residía todavía en Haarlem, y a Nicolaes de Vree, en Ámsterdam. La obra de Wijnants fue de gran relevancia para el paisaje inglés del siglo XVIII, en especial para la pintura de Thomas Gainsborough.
Bibliografía. Reproducido en el catálogo: “Pintores Flamencos y Holandeses. Siglos XVI, XVII y XVIII. Catálogo ilustrado de cuadros pertenecientes a colecciones españolas”, vol. X. Pág. 183. Lámina XLV. Ediciones Edimar. Barcelona, 1953.
 “La pintura holandesa del Siglo de Oro. Frans Hals y la escuela de Haarlem”, por Pieter Biesboer y Juan Luna. Madrid, Barcelona: BBV, 1994.
Procedencia: Sala Parés, Barcelona. Colección particular, Barcelona.
72 x 58 cm.

נגישות
menu