Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 266:
TAÇA
נמכר ב: €50
עמלת בית המכירות: 15%
TAÇA
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer” e azul sobre fundo branco, tendo no interior arranjo floral e na aba faixas concêntricas com frisos ondulados e perolados. Exterior decorado com reservas de motivos florais em tons de rosa, intercalados entre si por grinaldas e flores pintadas em tons de branco. Reinado Jianquing. Sinais de uso e cabelo no vidrado.
Alt: 6,7 cm
Diâm: 14 cm