Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 267:
INVULGAR ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DO PORTO”
עמלת בית המכירות: 15%
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo convexo de formato circular, cravejado com treze (13) diamantes em talhe de brilhante, tendo dez (10) cerca de 0,01 (ct) cada e três (3) cerca de 0,02 (ct) cada e oito (8) safiras lapidadas, encimadas por escudo esquartejado com as Armas da Cidade do Porto, ladeado pelas insígnias do F. C. P. com término em dragão.
Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso total aprox: 4,3 gr.
Dim: 5,8 cm