Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 269:
AÇUCAREIRO
נמכר ב: €350
350
עמלת בית המכירות: 15%
AÇUCAREIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por cartela recortada na frente e verso, ladeadas por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, ornadas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Tampa repuxada, decorada por faixa concêntrica de movimento ondulado, intercalada por motivos vegetalistas cinzelados com término em pomo torneado em forma de pináculo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 640,7 gr.
Alt: 20,5 cm